Чернеть морская
Морская чернеть | |
---|---|
![]() | |
Отряд или семейство: | утиные |
Характеристика | |
Размеры | |
длина крыла: | самец - 197—230 мм, самка - 184—225 мм |
Время активности | |
Образ жизни: | перелетный |
Ареал обитания | |
Ареал обитания: | полярные районы |
Места обитания | |
Сезон охоты |
Морская чернеть Nyroca marila (L.)
Содержание
Внешний вид
Отличительные признаки в поле. Крупнее хохлатой чернети, без хохла. У самца на воде резко выделяются белые бока, почему этого нырка нередко называют «белобок». Описание. У самца голова и шея темного металлически зеленого цвета, частью с синим отливом. Спина и плечи издали кажутся серыми. Окраска представляет смесь черных и белых волнистых линий. Зоб и верхняя часть груди черные. На крыле белое зеркало. Нижняя часть груди и брюхо белые, у подхвостья с черными струйчатыми линиями. Клюв и лапы серовато-свинцового цвета, глаза желтые.
У самки все черные части оперения самца заменены коричнево-бурым, голова в основании клюва и подбородок беловатые, на спине характерна белая рябь.
Самец летом и молодые окрашены, как утка, всегда с отчетливой рябью на спине, чем могут быть отличены от похожих на них молодых особей хохлатой чернети.
Размеры самца: крыло 197—230, плюсна 34—40, клюв 40—47 мм; самки: крыло 184—225, клюв 38—46 мм.
Ареал обитания
Общее распространение почти кругополярное. Населяет север страны от Печенги до бассейна Анадыря как в южной половине тундровой зоны, так и в северной лесной зоне. В Европейской части страны наиболее южные находки в гнездовое время находят в Карелии, районе Пскова, Новгорода, Чердыни, за Уралом далеко не везде. Гнездится на Камчатке, Командорских и Курильских островах, а также на Сахалине.
Холостые птицы проводят лето на Балтийском побережье. Зимует на Черном море, реже на Каспийском, на Байкале и по Тихоокеанскому побережью Дальнего Востока. Выделяют несколько подвидов морской чернети. Из них в пределах страны широко распространен подвид Nyroca marlla marila (L.).
Экология
Озера и речные протоки летом, на зимовках - морское побережье.
Питание
Пища состоит из моллюсков, личинок насекомых, мелкой рыбешки и семян растений. Зимою кормится только моллюсками.
Особенности поведения
Держится на открытой воде, ныряя и оставаясь под водой до 30 секунд и более. Полет быстрый, уверенный с характерным свистом крыльев.
Размножение
Гнездо птица строит на земле на сухом бугорке, но близко от воды или среди камней. Материал гнезда - сухие растительные остатки и обильная пуховая выстилка. Оставляя гнездо, утка прикрывает яйца пухом. В кладке 8—10 яиц серовато-оливкового цвета, размером 54.5 - 68.1 X40.7 - 48.0 мм. Период насиживания 25—27 дней. Жизнь выводков проходит на воде; часто несколько семей соединяется в общую стайку. Молодые поднимаются на крылья через 35—40 дней после рождения.
Образ жизни
Прилетает несколько позже хохлатой чернети, уже образовавшимися парами. Гнездится молодые птицы начинают на третьем году жизни. Гнездятся рассеянно, часто на сравнительно крупных водоемах.
Самцы линяют и откочевывают к югу первыми; в брачное оперение линяют на зимовке.
Хозяйственное значение
Можно сказать то же, что и о хохлатой, но мясо значительно хуже. Численность морской чернети на пролетах значительно уступает хохлатой в южной и средней полосе, но преобладает на Севере.